Интернет-представительство ФУМО "Биологические науки"

Геномика экстремофильных микроорганизмов (лекция Андрея Марданова)


Геномика экстремофильных микроорганизмов (лекция Андрея Марданова)

27 октября, в 18:00-19:30 состоится второй осенний семинар в ИБХ РАН, который продолжит тему микроорганизмов и их значения для понимания эволюционных процессов.

В рамках данного мероприятия сотрудник Центра «Биоинженерия» РАН, доктор биологических наук Андрей Марданов расскажет о геномике экстремофильных микроорганизмов – живых существ, способных жить и размножаться в экстремальных природных условиях (чрезвычайно высокие или низкие температуры, давление и т. д.).

Экстремофильные микроорганизмы представляют интерес для эволюционной биологии, поскольку многие из них относятся к «новым» филогенетическим линиям. Они являются источником новых ферментов с уникальными характеристиками. Геномные данные особенно важны для исследования экстремофилов, поскольку для большинства этих микроорганизмов отсутствуют генетические «инструменты», и даже их культивирование является непростой задачей. В докладе Андрея Марданова будут представлены результаты, полученные при использовании геномных и метагеномных подходов для исследования экстремофильных микроорганизмов, их разнообразия и эволюции.

Мероприятие организовано командой Future Biotech совместно с интеллектуальным партнером –«Российской венчурной компанией». Посещение бесплатное, но требуется предварительная регистрация по ссылке: http://futurebiotech.timepad.ru/event/154749/.

Записи семинаров ИБХ РАН можно посмотреть на официальном канале YouTube Future Biotech. Следите также за нашими новостями в Facebook и «ВКонтакте».

Место проведения 
Москва, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 16/10, Институт биоорганической химии РАН (Малый зал). Вход через центральную проходную у перекрестка ул. Миклухо-Маклая и ак. ул. Волгина. Подробнее: http://www.ibch.ru/about/contacts

Автор лекции: Андрей Марданов

  • Сотрудник центра «Биоинженерия» РАН, доктор биологических наук
  • Лауреат премии Правительства Москвы для молодых ученых
  • Лауреат XVIII конкурса Европейской Академии для молодых ученых России

Количество показов: 28563
Дата первого показа: 25.10.2014
Ключевые слова: экстремофил, микроорганизм, геномика,
Сумма голосов: 25
25.10.2014
|
Рейтинг (3.75)

Возврат к списку


Материалы по теме:

Новости проекта МАСТЕР-МУЛЬТИМЕДИА


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Подписка на рассылку новостей

Необходимо редактирование? Выделите фрагмент текста, нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter и оставьте свои комментарии.